• Доступная среда

Нормативные акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов:

Здание МОУ СОШ №12 г. Балашова Саратовской области является доступным для инвалидов и других маломобильных групп населения:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБЪЕКТА ДОСТУПНОСТИ

Адрес объекта

Время работы объекта

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 г. Балашова Саратовской области».

412302, Россия, Саратовская область, г. Балашов,

ул. Титова, д. 13

Понедельник – пятница (7.00 – 19.00)
    суббота, воскресенье — выходной день

• о специально оборудованных учебных кабинетах, об объектах для проведения практических занятий:

Для обеспечения доступа в здание школы  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья у центрального входа в здание школы установлен пандуc, расширены дверные проемы. Установлена кнопка вызова сотрудника, произведена разметка путей движения. Обеспечена безбарьерная среда передвижения по первому этажу; произведена разметка путей движения.

В фойе  школы имеется мнемосхема  1 этажа здания.

Установлены средства информационно-навигационной поддержки, навигационные наклейки, контрастные знаки на дверях и лестницах

В школе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 1 этаже  оборудованы 2 туалета.

В кабинетах №11,12,13, 14  имеется возможность оборудования специальных мест для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

• о библиотеке:

Доступно для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом.  В библиотеке функционирует 2 посадочных места. Общая площадь библиотеки составляет 50 кв.м.

• об объектах спорта:

Спортивный зал соответствует требованиям доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть предоставлена возможность заниматься в спортивном зале по запросу участников образовательных отношений.

• о средствах обучения и воспитания:

В МОУ СОШ №12 г. Балашова Саратовской области используются следующие средства обучения и воспитания:

- оборудование, необходимое для ведения образовательного процесса (приборы, учебно-лабораторные комплексы, лаборатории, спортивное оборудование и инвентарь, инструменты, другое техническое и материальное оснащение кабинетов, спортзала и помещений, используемых в процессе обучения и воспитания);

-  учебно-наглядные пособия (наглядно-дидактические материалы, учебные и учебно-методические пособия и др.);

- печатные и электронные образовательные ресурсы и информационные ресурсы;

-компьютеры, проекторы, экраны, интерактивные доски, фото- и видеоаппаратура.

• об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

• о специальных условиях питания:

Школьная столовая расположена на первом этаже, имеет в наличии набор помещений и оборудования, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и кулинарных изделий.

Количество посадочных мест в обеденном зале -130 мест.

Питание осуществляет ООО «Кулинар».

Ответственные за организацию питания:

1-4 классы:  Лаврякова Т.А.

5-11 классы: Мещанова Е.Н.

Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

• о специальных условиях охраны здоровья:

- Медицинские кабинеты - 2. (Амбулаторный кабинет для осмотра обучающихся, прививочный).В медицинском кабинете установлен термометр с речевым оповещением. В учебном кабинете установлено табло для вызова медицинского сотрудника. Для визуального отображения  информации в вестибюле школы установлена "бегущая строка".

- Логопедический кабинет - 1.

• о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

- кабинет  информатики – 20 рабочих мест;

-мобильный компьютерный класс-25 рабочих мест;

- библиотека – 2 рабочих места.

- 32 учебных кабинета.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе   инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть обеспечено по запросу участников образовательных отношений.

• об электронных образовательных ресурсах:

- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

- Федеральный центр цифровых образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/

-Электронная библиотека полнотекстовых образовательных и научных ресурсов информационной http://window.edu.ru/window/library?p_rubr=2.1

• о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Версия официального сайта образовательной организации в сети Интернет для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)   имеется.

Имеется программно-индикаторный комплекс "Волна" для обучения диафрагмальному дыханию, навыкам психофизиологической саморегуляции  по методу БОС (биологически обратная связь).

• о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернато количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

общежитие и интернат, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МОУ СОШ №12 г. Балашова Саратовской области не предусмотрены.