• Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Всероссийские проверочные работы не являются экзаменами. Это стандартизированная контрольная работа, показывающая личные достижения каждого ученика.

Особенность всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Использовать результаты могут и учителя для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Проведение регулярных контрольных работ позволит школьникам привыкнуть к атмосфере экзамена, а в дальнейшем снизить стрессы на экзаменах. Кроме того, подобные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях обучения.

Всероссийские проверочные работы в 2024 году

В 2024 году ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 10 и 11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования»(https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023).

ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут

Демоверсии  проверочных работ

ВПР проводятся:

•  для обучающихся 4 классов по каждому из учебных предметов «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
    •  для обучающихся 5 классов по каждому из учебных предметов «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;
    •  для обучающихся 6 классов по каждому из учебных предметов «Русский язык», «Математика» - для всех классов в параллели, по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
    •  для обучающихся 7 классов по каждому из учебных предметов «Русский язык», «Математика» - для всех классов в параллели, по учебным предметам  «История», «Биология», «Обществознание», «География», «Физика»- для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора; ;
    •  для обучающихся 8 классов по каждому из учебных предметов «Русский язык», «Математика» - для всех классов в параллели, по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.